Ankündigung

Einklappen
Keine Ankündigung bisher.

Methformin (Glucophage) und Tinnitus, warum finden sich kaum deutsche Artikel zu diesem Thema ?

Einklappen
X
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • Methformin (Glucophage) und Tinnitus, warum finden sich kaum deutsche Artikel zu diesem Thema ?

    Methformin (Glucophage) und Tinnitus, warum finden sich kaum deutsche Artikel zu diesem Thema ? In den amerikanischen / englischsprachigen Infos finden sich eine Menge Hinweise auf einen möglichen Zusammenmhang zwischen Tinnitus und Methformin. Anscheinend nimmt die wahrscheinlichkeit von Tinnitus mit den Jahren zu. Nach etwa 5 Jahren Einnahme von Methformin tritt Tinnitus am häufigsten auf.
    Das Mittel ist preisgünstig und wird seit Jahrzehnten verwendet. Sind wir da mal wieder auf eingefahrenen Wegen gelandet und vergessen kritisch zu hinterfragen. Ich habe jetzt auf Glimepirid umgestellt und will mal sehen ob mein Tinnitus nachlässt.
Lädt...
X